BICI GIANT 21 L REIGN 29 2 NEGRO 2101035107 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 L REIGN 29 2 NEGRO 2101035107

3.367,07 3.367,07 3367.07 USD

3.006,31

BICI GIANT 21 L REIGN 29 2 NEGRO 2101035107

Days
Hours
Mins
Secs
1

3.367,07 3.367,07 3367.07 USD

3.006,31

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    En su versión Aluxx SL, la Reign 29 juega los descensos empinados, ángulos ciegos, caminos exigentes y trampas de rocas y raíces. Esta feroz máquina de 29" con suspensión total te ayuda a domar el terreno de enduro más salvaje con una suspensión suave y un manejo seguro.

    Desde el bike park hasta las pistas de enduro del fin de semana, pasando por sesiones crono por senderos y aventuras por el campo, esta bici de 29" con suspensión total está lista para la acción. Su cuadro Aluxx SL ligero, resistente y fiable, y su ángulo de tubo de sillín te permitirá conquistar las subidas y superar los duros descensos, que es donde se luce todo el talento de esta bici. Diseñada con una nueva geometría progresiva, está optimizada para sus ruedas de 29 pulgadas. En cuanto a geometría, necesitábamos vainas más cortas, un tubo horizontal más largo y ángulos de dirección y de sillín que te coloquen en la postura perfecta y confiable para acometer todo tipo de pistas. La suspensión Maestro adaptada para desarrollar un recorrido trasero suave y activo de 146 mm, incluye un amortiguador de anclaje "trunnion" y una bieleta superior de carbono Advanced Forged. El resultado: una bicicleta que cumple con las expectativas de los ciclistas más radicales. Para colmo, la equipamos con una tija de sillín telescópica, el sistema de ruedas Giant WheelSystem con sistema de buje Boost y neumáticos Tubeless.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Suspensión purasangre

    Suspensión trasera Maestro desarrollada y probada en las condiciones extremas de las Series Mundiales de Enduro. Un amortiguador con anclaje "trunnion" tiene un recorrido más largo y transmite una sensación más suave; la bieleta superior del basculante de carbono Advanced Forged añade rigidez al tiempo que reduce el peso total del cuadro. El sistema "trunnion" también permite albergar tijas telescópicas más largas.

    Geometría de enduro progresiva

    El cuadro cuenta con una geometría de estilo enduro, para que puedas realizar los descensos agresivos y tomar las curvas con confianza. Unos ángulos de dirección/sillín de 64.56/76.36 grados con un recorrido de 170mm y un avance de la horquilla de 42 mm hacen de ella una bici ultra estable a altas velocidades.

    Confianza y control de las 29er

    Las ruedas más grandes de 29 pulgadas de diámetro ruedan sobre los accidentados terrenos de enduro con un mejor equilibrio y estabilidad, lo que proporciona el impulso necesario para subir desniveles complicados y la confianza necesaria para volar en descensos rápidos y técnicos.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Chameleon Saturn/Black
    • Cuadro
      ALUXX SL-Grade Aluminum, 146mm Maestro suspension
    • Horquilla
      RockShox Yari RC, 170mm, Boost 15x110 Maxle Stealth, tapered, 42mm offset, custom tuned for Giant
    • Amortiguador
      RockShox Deluxe Select+, 205/60, custom tuned for Giant
    • Manillar
      Giant Contact TR35, 780x35mm, 20mm rise
    • Potencia
      Giant Contact SL 35
    • Tija de sillín
      Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
    • Sillín
      Giant Romero
    • Pedales
      platform
    • Manetas de cambio
      Shimano SLX
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      Shimano SLX
    • Frenos
      Shimano MT520
    • Palancas de frenos
      Shimano MT501
    • Casette
      Shimano Deore, 10-51
    • Cadena
      KMC X-12
    • Jgo. platos y bielas
      Shimano SLX, 32t with MRP AMG V2 guide
    • Caja de pedalier
      Shimano, press fit
    • Llantas
      Giant AM 29, tubeless ready sleeve-joint rim, 30mm inner width
    • Bujes
      [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12x148, sealed bearing
    • Radios
      Sapim
    • Cubiertas
      [F] Maxxis Assegai 29x2.5 WT, MaxxTerra, EXO+, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, MaxxTerra , EXO+, TR tubeless
    • Extras
      tubeless prepared
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Desde el bike park hasta enduros de fin de semana, desde sesiones diarias por senderos hasta aventuras revoltosas por el campo, esta bici de 29" con suspensión completa está lista para la acción. Con un cuadro ALUXX SL ligero, resistente y fiable, la Reign 29 te ayuda a conquistar las subidas y los descensos accidentados con más confianza y control. Está diseñada con una geometría progresiva optimizada para sus ruedas de 29 pulgadas. Eso significa vainas más cortas, un tubo superior más largo y ángulos de tubo de dirección / tubo de sillín que te coloca en la posición perfecta para completar cualquier singletrack. La suspensión Maestro actualizada te brinda 146 mm de recorrido trasero suave y activo que cuenta con un amortiguador de montaje Trunnion y un balancín de compuesto Advanced Forged. Incluye otras tecnologías agresivas de trail, como una tija de sillín telescópica con enrutamiento fino y el último Sistema de ruedas Giant con espaciado de buje Boost y neumáticos Tubeless (sin cámara), lista para atacar cuando tú lo estés.

    Reign 29 with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)431174311746418,349619,5
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)76,4°76,4°76,4°76,4°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)57422,660123,764025,266626,2
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)64,6°64,6°64,6°64,6°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
    GTrail (mm) (mm) (inch)132,75,2132,75,2132,75,2132,75,2
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)119146,9122048126249,7128950,7
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)271,1271,1271,1271,1
    KStack (mm) (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
    LReach (mm) (mm) (inch)42316,745117,848819,251120,1
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)75729,875929,978130,780431,7
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6401,6401,6502
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"
    360-View
    Reign 29 2

    Tecnologías

    Tecnología de Aluminio ALUXX SL
    Tecnología de Carbono Advanced Forged
    Tecnología de Suspensión Maestro
    OverDrive
    Sistema Tubeless
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente