BICI GIANT 21 L REIGN AD PRO 29 2 CARB 2101039107 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 L REIGN AD PRO 29 2 CARB 2101039107

4.637,05 4.637,05 4637.05 USD

4.140,22

BICI GIANT 21 L REIGN AD PRO 29 2 CARB 2101039107

Days
Hours
Mins
Secs
1

4.637,05 4.637,05 4637.05 USD

4.140,22

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Aquí tienes una bici de nivel profesional para volar a todo gas sobre las rocas o clavar nuevas líneas con control total, en tus competiciones de Enduro. Es progresiva, segura y ha nacido para los agresivos terrenos de enduro. Su ligero cuadro, su suspensión total y sus ruedas de 29" te ayudarán a sobrepasar tus límites con un control total.

    Desarrollada con los corredores del Giant Factory Off-Road Team, quienes, semana sí semana no, tratan de superar los límites de sus cuerpos y bicis, esta bicicleta está hecha para reforzar la confianza y rebajar segundos en los terrenos de enduro más competitivos. Diseñamos la geometría del cuadro y del basculante en torno a unas ruedas más grandes, de 29 pulgadas de diámetro. Queriendo crear un chasis sin concesiones, era obvio que el triángulo delantero y el triángulo trasero tenía que estar en Composite Advanced.T-700. En cuanto a geometría, necesitábamos vainas más cortas, un tubo horizontal más largo y los ángulos exactos de dirección (64,56º) y de sillín (76,36º) que te coloquen en la postura perfecta y confiable para acometer todo tipo de pistas. La suspensión Maestro adaptada para desarrollar un recorrido trasero suave y activo de 146 mm, incluye un amortiguador de anclaje "trunnion" y una bieleta superior de carbono Advanced Forged. El resultado: una bicicleta que cumple con las expectativas de los ciclistas más radicales. Para colmo, la equipamos con una tija de sillín telescópica, el sistema de ruedas Giant WheelSystem con sistema de buje Boost y neumáticos Tubeless.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Suspensión purasangre

    Suspensión trasera Maestro desarrollada y probada en las condiciones extremas de las Series Mundiales de Enduro. Un amortiguador con anclaje "trunnion" tiene un recorrido más largo y transmite una sensación más suave; la bieleta superior del basculante de carbono Advanced Forged añade rigidez al tiempo que reduce el peso total del cuadro. El sistema "trunnion" también permite albergar tijas telescópicas más largas.

    Geometría de enduro progresiva

    El cuadro cuenta con una geometría de estilo enduro, para que puedas realizar los descensos agresivos y tomar las curvas con confianza. Unos ángulos de dirección/sillín de 64.56/76.36 grados con un recorrido de 170mm y un avance de la horquilla de 42 mm hacen de ella una bici ultra estable a altas velocidades.

    Confianza y control de las 29er

    Las ruedas más grandes de 29 pulgadas de diámetro ruedan sobre los accidentados terrenos de enduro con un mejor equilibrio y estabilidad, lo que proporciona el impulso necesario para subir desniveles complicados y la confianza necesaria para volar en descensos rápidos y técnicos.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Carbon/Iris
    • Cuadro
      Advanced-Grade Composite front and rear triangles, 146mm Maestro suspension
    • Horquilla
      RockShox ZEB Select, 170mm, Boost 15x110 Maxle Stealth, tapered, 44mm offset, custom tuned for Giant
    • Amortiguador
      RockShox Deluxe select+, 205/60, custom tuned for Giant
    • Manillar
      Giant Contact TR35, 800x35mm, 20mm rise
    • Potencia
      Giant Contact SL 35
    • Tija de sillín
      Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
    • Sillín
      Giant Romero SL
    • Pedales
      platform
    • Manetas de cambio
      SRAM NX Eagle
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      SRAM NX Eagle
    • Frenos
      Shimano MT520
    • Palancas de frenos
      Shimano MT501
    • Casette
      SRAM NX Eagle, 11x50
    • Cadena
      SRAM NX Eagle
    • Jgo. platos y bielas
      TruVativ Descendent 6k DUB, 32t with MRP AMg CS guide
    • Caja de pedalier
      SRAM DUB, press fit
    • Llantas
      Giant AM 29, tubeless ready sleeve-joint rim, 30mm inner width
    • Bujes
      [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12x148, sealed bearing
    • Radios
      Sapim
    • Cubiertas
      [F] Maxxis Assegai 29x2.5 WT, MaxxTerra, EXO+, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, MaxxTerra , EXO+, TR tubeless
    • Extras
      tubeless prepared
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Desarrollada con los ciclistas del Giant Factory Team que fuerzan los límites de sus cuerpos y bicis semana tras semana, esta bicicleta está hecha para aumentar la confianza y rascar segundos en el terreno de enduro más exigente. Diseñamos la geometría del cuadro y basculante de carbono Advanced alrededor de ruedas mas grandes de 29 pulgadas. Eso significa vainas más cortas, un tubo superior más largo y los ángulos adecuados con el tubo de dirección (64,56 grados) y el tubo del sillín (76,36 grados). Le dimos un sistema de suspensión trasero Maestro actualizado con 146 mm de recorrido. El amortiguador de montaje Trunnion y el balancín de compuesto Advanced Forged brindan una sensación activa y súper suave en los senderos. Otras características, que incluyen una tija de sillín telescópica finamente enrutada y un nuevo sistema de ruedas Giant con espaciado de buje Boost y neumáticos Tubeless (sin cámara), completan este conjunto listo para la competición.

    Reign Advanced Pro 29 with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)431174311746418,349619,5
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)76,4°76,4°76,4°76,4°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)57422,660123,764025,266626,2
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)64,6°64,6°64,6°64,6°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
    GTrail (mm) (mm) (inch)132,75,2132,75,2132,75,2132,75,2
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)119146,9122048126249,7128950,7
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)271,1271,1271,1271,1
    KStack (mm) (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
    LReach (mm) (mm) (inch)42316,745117,848819,251120,1
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)75729,875929,978130,780431,7
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6401,6401,6502
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"

    Tecnologías

    Tecnología de carbono Advanced T-700
    Tecnología de Carbono Advanced Forged
    Sistema Tubeless
    Tecnología de Suspensión Maestro
    OverDrive
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente