BICI GIANT 21 M FATHOM 29 1 DESERT SAGE 2101016125 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 M FATHOM 29 1 DESERT SAGE 2101016125

1.544,48 1.544,48 1544.48 USD

1.379,00

BICI GIANT 21 M FATHOM 29 1 DESERT SAGE 2101016125

Days
Hours
Mins
Secs
1

1.544,48 1.544,48 1544.48 USD

1.379,00

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Sube subidas empinadas con una eficiencia de rodadura suave. Sube en picado los descensos de una pista con estabilidad y velocidad. Esta rígida 29er de aluminio presenta una geometría de trail progresiva, una horquilla de suspensión suave y una tija de sillín telescópica para la confianza que necesitas para mejorar tu juego de singletrack.

    Construido sobre un cuadro de aluminio ALUXX SL, el Fathom 29 presenta una geometría actualizada que produce una calidad de conducción estable para desafiantes senderos XC. El cuadro está optimizado para una horquilla de suspensión de 130 mm para un control suave en los descensos. Un Giant WheelSystem actualizado viene con neumáticos sin cámara ya configurados, lo que facilita la experiencia de mayor eficiencia y control, además de un menor riesgo de pinchazos en terrenos técnicos.

    Factores Clave de Rendimiento

    Diseño para Trail

    La geometría equilibrada con un ángulo del tubo del asiento de 75 grados coloca al ciclista en una posición de pedaleo potente en las subidas, mientras que un ángulo de cabeza más flojo de 66 grados aumenta la confianza y el control en los descensos técnicos.

    Manejo receptivo

    El cuadro ligero y rígido de aluminio ALUXX SL ofrece una aceleración y maniobrabilidad ágiles para ayudar a los ciclistas a escalar, tomar curvas y golpear los planos con eficiencia y velocidad.

    Control suave

    La horquilla de suspensión Giant Crest 34 con 130 mm de recorrido absorbe raíces, rocas y surcos. Los neumáticos adherentes y de gran volumen aumentan la tracción en terrenos accidentados. El poste telescópico con control remoto en el manubrio le permite ajustar la altura del asiento sobre la marcha para un posicionamiento seguro en terrenos cambiantes.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Desert Sage, Black/Charcoal
    • Cuadro
      ALUXX SL-Grade Aluminum
    • Horquilla
      Giant Crest 34 RCL, 130mm, 44mm offset
    • Amortiguador
      N/A
    • Manubrio
      Giant Contact, 35mm
    • Potencia
      Giant Contact TR 35
    • Poste de asiento
      Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
    • Sillín
      Giant Romero
    • Pedales
      platform
    • Manetas de cambio
      SRAM SX Eagle
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      SRAM NX Eagle
    • Frenos
      Shimano MT420
    • Palancas de frenos
      Shimano MT401
    • Cassette
      SRAM SX Eagle, 11x50
    • Cadena
      SRAM SX Eagle
    • Multiplicación
      SRAM SX Eagle, 30t
    • Eje de Centro
      SRAM DUB, press fit
    • Ruedas
      Giant AM 29, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
    • Mazas
      [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Giant Sport Boost QR 148, loose ball
    • Rayos
      Sapim
    • Neumáticos
      [F] Maxxis DHF, 29x2.5 WT, EXO/TR[R] Maxxis Aggressor, 29x2.5 WT, foldable, EXO/TR
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta común e importante. No existe ningún estándar en la industria de las bicicletas que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias se basan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o no en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Todas las especificaciones están sujetas a cambio sin previo aviso.

    Destacables

    Construido sobre un cuadro de aluminio ligero ALUXX SL con geometría de senderos progresiva, Fathom 29 está diseñado para la estabilidad adicional y las capacidades de vuelco de las ruedas de 29 pulgadas con neumáticos de 2,5 pulgadas de gran volumen y agarre. Tiene una serie de características específicas para senderos que incluyen una horquilla de suspensión de 130 mm y un poste de asiento telescópico. A continuación, presentamos sus tecnologías clave:

    Fathom 29 with interactive tooltips

    Guia de Tallas y Geometría

    Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
    Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)3801543016.946518.349519.5
    BÁngulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)75.0°75.0°75.0°75.0°
    CLongitud del Tubo Superior (mm) (inch)59223.361224.163925.266226.1
    DLongitud del Telescopio (mm) (inch)953.7953.71054.11154.5
    EÁngulo del Telescopio (degrees)66.0°66.0°66.0°66.0°
    FRake (mm) (inch)441.7441.7441.7441.7
    GTrail (mm) (inch)1224.81224.81224.81224.8
    HDistancia entre Ejes (mm) (inch)115445.4117446.2120347.4122748.3
    ILongitud de Vaina Inferior (mm) (inch)43517.143517.143517.143517.1
    JCaída del Eje de Centro (mm) (inch)602.4602.4602.4602.4
    KStack (mm) (inch)62224.562224.563124.864025.2
    LReach (mm) (inch)42516.744517.547018.549019.3
    MAltura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)73028.774529.376530.179031.1
    NAncho del Manubrio (mm) (inch)78030.778030.778030.778030.7
    OLongitud de la Potencia (mm) (inch)401.6401.6502502
    PLongitud de la Biela (mm) (inch)1656.51706.71706.71706.7
    QTamaño de las Ruedas 29"29"29"29"

    Tecnologías

    Tecnología de Aluminio ALUXX SL
    OverDrive
    Tubeless System
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente