BICI GIANT 21 M PROPEL ADV 2 - CARBON 2100089105 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 M PROPEL ADV 2 - CARBON 2100089105

2.288,94 2.288,94 2288.94 USD

2.043,70

BICI GIANT 21 M PROPEL ADV 2 - CARBON 2100089105

Days
Hours
Mins
Secs
1

2.288,94 2.288,94 2288.94 USD

2.043,70

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    En un ataque, en un sprint, o en una curva a toda velocidad, la eficiencia se conjuga con un control total en este maravilloso misíl aerodinámico. Fabricado según la tecnología AeroSystem Shaping, un juego de ruedas integrado y frenos de disco a la vez potentes e integrados, este cuadro es increíblemente veloz, sin importar la dirección del viento y ofreciendo un resistencia mínima.

    Esta bicicleta de carretera aerodinámica minimiza la resistencia para que puedas acelerar y esprintar aún más rápido. También presenta una integración total de los frenos de disco para más seguridad y control en todo tipo de condiciones climáticas y de terreno. Diseñada según la tecnología de formado AeroSystem Shaping, utilizando Carbono de grado Advanced T-700, tiene un rendimiento aerodinámico demostrado, y es uno de los cuadros más ligeros de su categoría. La Propel Advanced DIsc también viene con juego de ruedas integrado, frenos de disco con pinzas "flat-mount" y ejes pasantes para una mayor rigidez de la rueda y un rendimiento aerodinámico. La tija de sillín Vector de Carbono ligera y fácilmente ajustable, minimiza la resistencia. Todas estas tecnologías suman puntos para que con esta máquina de competición dejes atrás a toda la competencia.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Aerodinámica integrada

    La tecnología Giant AeroSystem Shaping desarrollada en el túnel de viento y resultado del análisis CFD, optimiza la aerodinámica del cuadro al minimizar la resistencia, independientemente del ángulo de ataque del flujo de aire. Sus tubos en forma de elipse truncada y el conjunto manillar/potencia Contact SL Aero mejoran aún más el rendimiento aerodinámico.

    Control Total

    Los frenos de disco integrados ofrecen una frenada potente y ajustada a todas las condiciones climáticas. Los ejes pasantes mejoran la rigidez y el manejo de la bicicleta y el sistema de ruedas integrado Giant WheelSystem con llantas delantera y trasera de 65mm y 42 mm respectivamente, optimizan la aerodinámica y el control.

    Eficiencia sin igual

    El cuadro de carbono Advanced T-700, el más ligero y rígido de su categoría cuenta con los materiales y procesos de fabricación Giant de mayor rendimiento.

    Especificaciones
    • Tallas
      XS, S, M, ML, L, XL
    • Colores
      Metallic Black/Black/Reflective Black
    • Cuadro
      Advanced-Grade Composite, disc
    • Horquilla
      Advanced-Grade Composite, hybrid OverDrive steerer, disc
    • Amortiguador
      N/A
    • Manillar
      Giant Contact SL Aero
    • Potencia
      Giant Contact SL Aero
    • Tija de sillín
      Giant Vector, composite
    • Sillín
      Giant Approach
    • Pedales
      N/A
    • Manetas de cambio
      Shimano 105
    • Desviador
      Shimano 105
    • Cambio trasero
      Shimano 105
    • Frenos
      Shimano 105 hydraulic
    • Palancas de frenos
      Shimano 105 hydraulic
    • Casette
      Shimano 105, 11x30
    • Cadena
      KMC X11EL-1
    • Jgo. platos y bielas
      Shimano 105, 36/52
    • Caja de pedalier
      Shimano, press fit
    • Llantas
      Giant P-A2 Disc wheelset
    • Bujes
      P-A2 Disc wheelset
    • Radios
      P-A2 Disc wheelset
    • Cubiertas
      Giant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25c, folding
    • Extras
      tubeless prepared
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Esta bicicleta de carretera aerodinámica minimiza la resistencia para que puedas acelerar y esprintar más rápido. Diseñada con tecnología AeroSystem Shaping y carbono de grado Advanced, ofrece un rendimiento aerodinámico comprobado y uno de los cuadros más ligeros de su categoría. La Propel Advanced Disc también viene con un sistema de ruedas integrado, pinzas de freno de disco de montaje plano y ejes pasantes para una mayor rigidez de las ruedas y un rendimiento optimizado. La tija de sillín de carbono Vector, ligera y fácilmente ajustable, minimiza aún más la resistencia al viento. Todo se suma a una máquina lista para la competición que deja atrás a los rivales.

    Propel Advanced Disc with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • XS
        157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
    • S
        165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
    • M
        171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
    • ML
        177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
    • L
        183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
    • XL
        189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      XSSMMLLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
    GTrail (mm) (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
    KStack (mm) (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
    LReach (mm) (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
    QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C

    Tecnologías

    Tecnología de carbono Advanced T-700
    Tecnología de Formado AeroSystem
    OverDrive
    Sistema Tubeless
    Preparado para RideSense
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente