BICI GIANT 21 M TRANCE ADV PRO 29 2 210047105 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 M TRANCE ADV PRO 29 2 210047105

3.836,83 3.836,83 3836.83 USD

3.425,74

BICI GIANT 21 M TRANCE ADV PRO 29 2 210047105

Days
Hours
Mins
Secs
1

3.836,83 3.836,83 3836.83 USD

3.425,74

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Enfréntate a los senderos de alta montaña o a bajadas enduro a toda pastilla con esta ganadora con ruedas de 29". Esta renombrada bicicleta de Trail es ligera, ágil e increíblemente versátil.

    Nuestro equipo de ingenieros, diseñadores y corredores profesionales necesitó años para crear una nueva máquina de 29" para carreras cortas que satisficiera sus elevadas exigencias. La espera mereció la pena. La última iteración de esta legendaria bicicleta de trail supone un gran paso adelante, ofreciendo una verdadera ventaja en el rendimiento todoterreno. Todo comienza con un cuadro 100% carbono equipado con nuestra suspensión Maestro más actualizada. La bieleta superior de carbono Advanced Forged y el amortiguador de anclaje "trunnion" ayudan a producir un recorrido de 115 mm, activo y sensible a baches pequeños, lo que le proporciona una tracción excelente y un control seguro. Además, la geometría del cuadro se ha actualizado con ángulos progresivos del tubo de dirección y del tubo de sillín, vainas más cortas y un tubo horizontal más largo, todo ello diseñado para equilibrar la velocidad y el control de sus ruedas de 29 pulgadas con la rapidez y la agilidad que necesita para rodar en las curvas, volar por campos rocosos y hacerlo todo con confianza y control.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Confianza y control del 29er

    El gran diámetro de las ruedas de 29 pulgadas ofrece mayor control. Estable y equilibrada, la inercia de sus grandes ruedas mantiene la velocidad y supera los pasajes más técnicos con confianza.

    Últimas tecnologías de suspensión

    La suspensión trasera Maestro ofrece 115 mm de recorrido trasero (y 130mm en la delantera). Cuenta con la nueva bieleta de carbono de grado Advanced Forged, así como con un amortiguador de anclaje Trunnion que ofrece una mayor rigidez y una mayor sensibilidad a los impactos, asi como un peso inferior.

    Geometría Trail

    El ligerísimo cuadro de carbono de grado Advanced T-700 adopta un ángulo de dirección abierto de 66.5°, un tubo de sillín rectificado de 74.5° y una desviación de la horquilla de 44 mm. El resultado es una bicicleta con gran eficiencia de pedaleo, ágil y que ofrece un control máximo en las bajadas.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Cobre
    • Cuadro
      Carbono Advanced T-700, triángulo delantero y trasero (115mm)
    • Horquilla
      Fox 34 Rhythm, 130mm, cartucho GRIP, Boost 15x110 QR, conificada
    • Amortiguador
      Fox Float DPS Performance
    • Manillar
      Giant Contact TR35, 780x35mm, elev. 20mm
    • Potencia
      Giant Contact SL 35
    • Tija de sillín
      Giant Contact Switch, regulación remota, 30.9
    • Sillín
      Giant Contact (neutral)
    • Pedales
      N/D
    • Manetas de cambio
      SRAM NX Eagle
    • Desviador
      N/D
    • Cambio trasero
      SRAM NX Eagle
    • Frenos
      SRAM guide T
    • Palancas de frenos
      SRAM guide T
    • Casette
      SRAM NX Eagle, 11x50
    • Cadena
      SRAM NX Eagle
    • Jgo. platos y bielas
      TruVativ Descendent 6k DUB, 30t
    • Caja de pedalier
      SRAM DUB, press fit
    • Llantas
      Sistema de Ruedas Giant TRX-1 29 de carbono
    • Bujes
      Giant TRX-1 29
    • Radios
      Giant TRX-1 29
    • Cubiertas
      [F] Maxxis Minion DHF 29x2.3, EXO, TR [R] Maxxis DHR II 29x2.3, EXO, TR, tubeless
    • Peso
      12,85 kg

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    It took years for our team of engineers, product designers and pro riders to create a new short-travel 29er that met their high standards. The wait was worth it. The latest iteration of this legendary trail bike marks a huge step forward, offering a true advantage in all-round trail performance. It starts with a full composite frame that’s fitted with our most up-to-date Maestro suspension. The Advanced Forged composite rocker arm and trunnion-mount shock help produce 115mm of smooth rear-wheel travel that’s active and sensitive to small bumps, giving you killer traction and confident control. And the frame geometry is updated with progressive headtube and seattube angles, shorter chainstays and a longer toptube—all engineered to balance the speed and control of its 29-inch wheels with the quickness and agility you need to rail corners, hammer through rock gardens and do it all with confidence and control.

    2020 Trance Advanced Pro 29 with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)380154311746418,349619,5
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59223,361224,163224,965225,7
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,71104,31104,31204,7
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)66,5°66,5°66,5°66,5°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
    GTrail (mm) (mm) (inch)116,84,6116,84,6116,84,6116,84,6
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)115445,4117646,3119647,1121848
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)351,4351,4351,4351,4
    KStack (mm) (mm) (inch)59923,661324,161324,162224,5
    LReach (mm) (mm) (inch)42616,844217,446218,248018,9
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)70827,974029,17613078530,9
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6401,6502602,4
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"

    Tecnologías

    Tecnología de carbono Advanced T-700
    Tecnología de Carbono Advanced Forged
    Tecnología de Suspensión Maestro
    OverDrive
    Sistema Tubeless
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente