BICI GIANT 21 M XTC ADV 29 2 AZUL 2101063105 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 M XTC ADV 29 2 AZUL 2101063105

2.843,64 2.843,64 2843.64 USD

2.538,96

BICI GIANT 21 M XTC ADV 29 2 AZUL 2101063105

Days
Hours
Mins
Secs
1

2.843,64 2.843,64 2843.64 USD

2.538,96

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Para una velocidad de puro XC, esta 29er de suspensión delantera y de carbono ofrece una calidad de conducción receptiva y la máxima eficiencia en senderos rápidos y fluidos. Es una excelente opción para tus carreras semanales, un maratón MTB o para quemar los senderos de XC de tu zona.

    Con sus ruedas de gran diámetro de 29 pulgadas y su ligero cuadro de carbono de grado Advanced, esta semi-rígida de conducción suave puede con cualquier pista de XC. El cuadro ha sido diseñado para una horquilla de 100 mm y está hecho a mano con un programa específico de laminación del carbono que varía según el tamaño del cuadro para crear la relación rigidez-peso óptima con la cantidad justa de tolerancia vertical. El resultado es una bicicleta que vuela subiendo cuestas pronunciadas y te da más confianza y control en pistas rápidas y fluidas. Cuenta con la tecnología Boost con mayor espacio para el buje, lo que mejora la rigidez de las ruedas y admite neumáticos más anchos, además de una serie de otras características que te permiten ajustar su rendimiento para casi cualquier tipo de terreno.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Ligera y reactiva

    Un cuadro de carbono Advanced, hecho a mano, ofrece a los corredores y aficionados al XC una ventaja competitiva a la hora de escalar, acelerar y esprintar.

    Eficiencia XC

    El cuadro ha sido diseñado con una elevada relación rigidez-peso, lo que se traduce en una potencia de pedaleo eficiente y un manejo preciso en senderos.

    A medida

    Cada cuadro se ajusta de forma personalizada en función de su tamaño. Los programas personalizados de las capas de carbono se crean para optimizar el control vertical y producir una calidad de conducción más suave en terrenos de XC.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Teal/Carbon
    • Cuadro
      Advanced-Grade Composite
    • Horquilla
      RockShox Recon Silver RL, remote lockout, Boost 15X110 Maxle Stealth, 100mm, remote lockout
    • Amortiguador
      N/A
    • Manillar
      Giant Contact SL XC Flat, 780x31.8
    • Potencia
      Giant Contact
    • Tija de sillín
      Giant Connect, 30.9
    • Sillín
      Giant Contact (neutral)
    • Pedales
      platform
    • Manetas de cambio
      Shimano SLX
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      Shimano SLX
    • Frenos
      Shimano MT500
    • Palancas de frenos
      Shimano MT501
    • Casette
      Shimano SLX, 10x51
    • Cadena
      KMC X-12
    • Jgo. platos y bielas
      Shimano SLX, 32t
    • Caja de pedalier
      Shimano, press fit
    • Llantas
      Giant XCT 29” alloy
    • Bujes
      Shimano, sealed bearing
    • Radios
      Sapim
    • Cubiertas
      Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
    • Extras
      tubeless prepared
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Con unas ruedas de gran diámetro de 29 pulgadas y un cuadro ligero de carbono grado Advanced, esta rígida de conducción suave devora el terreno de XC. El cuadro está diseñado para una horquilla de 100 mm y está hecho artesanalmente con un programa específico de laminado de carbono que varía según el tamaño del cuadro para crear la relación óptima de rigidez-peso con la cantidad justa de flexibilidad vertical. El resultado es una bicicleta que se desliza por pendientes pronunciadas y te brinda mayor confianza y control en pistas rápidas y fluidas. Cuenta con un espaciado de buje Boost más amplio, que mejora la rigidez de las ruedas y agrega espacio para usar neumáticos más grandes, además de una serie de otras características que te permiten remarcar su rendimiento en casi cualquier tipo de terreno.

    XtC Advanced 29 with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)380154311747518,752520,7
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
    GTrail (mm) (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
    KStack (mm) (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
    LReach (mm) (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"

    Tecnologías

    Tecnología de carbono Advanced T-700
    OverDrive
    Sistema Tubeless
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente