BICI GIANT 21 M XTC ADV SL 29 0 GRIS 2101066105 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 M XTC ADV SL 29 0 GRIS 2101066105

7.306,94 7.306,94 7306.9400000000005 USD

6.524,05

BICI GIANT 21 M XTC ADV SL 29 0 GRIS 2101066105

Days
Hours
Mins
Secs
1

7.306,94 7.306,94 7306.9400000000005 USD

6.524,05

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Salidas caóticas, peleas por la posición, subidas en zona roja y descensos técnicos. Las carreras de XC son donde adrenalina y resistencia van de la mano, y esta nueva semi-rígida superligera te da el plus que necesitas para destacar en el pelotón.

    Cuando se trata de velocidad y rendimiento en las carreras de puro XC, nada supera la eficiencia de una semirígida de carbono ligero. La nueva XtC Advanced SL 29 ha evolucionado sus credenciales mundialistas, con un cuadro totalmente rediseñado: la máquina todoterreno más ligera que jamás hemos fabricado. El chasis superligero está hecho a mano con carbono Advanced SL T-800 de nivel profesional, con una geometría optimizada para sus ruedas de 29 pulgadas equilibradas, estables y de rodadura rápida. Todo ello se ensambla de forma personalizada con un programa de laminación específico que varía en función del tamaño del cuadro. ¿El resultado? Eficiencia de escalada sobrealimentada, control perfecto sobre raíces, rocas y surcos, y un rendimiento sin concesiones que se ajusta a tu obsesión por el XC.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Superligera y sensible

    El cuadro de carbono Advanced SL T-800, de nivel profesional es el cuadro off-road más ligero que Giant ha producido jamás, ofreciendo a los corredores de XC más exigentes una ventaja competitiva para escalar, acelerar y correr.

    Ultraeficient

    El cuadro ha sido diseñado con la mayor relación rigidez-peso de todas las bicicletas de montaña de su clase, lo que se traduce en una potencia de pedaleo ultraeficiente y un manejo preciso en senderos.

    A medida

    Cada cuadro se ajusta de forma personalizada en función de su tamaño. Los programas personalizados de las capas de carbono se crean para optimizar el control vertical y producir una calidad de conducción más suave en terrenos de XC.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Negro Pintura Arcoiris / Negro
    • Cuadro
      Carbono Advanced SL T-800
    • Horquilla
      RockShox SID Ultimate Carbon, 100mm, bloqueo remoto TwistLoc
    • Amortiguador
      N/D
    • Manillar
      Giant Contact SLR XC Flat, composite 750x31.8
    • Potencia
      Giant Contact SLR, carbono
    • Tija de sillín
      Giant Contact SLR, carbono, 30.9
    • Sillín
      Giant Contact SLR (forward)
    • Pedales
      N/D
    • Manetas de cambio
      SRAM XX1 Eagle AXS
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      SRAM XX1 Eagle AXS
    • Frenos
      SRAM Level Ultimate
    • Palancas de frenos
      SRAM Level Ultimate
    • Casette
      SRAM Eagle AXS, 10x50
    • Cadena
      SRAM XX1 Eagle
    • Jgo. platos y bielas
      SRAM XX1 Eagle AXS DUB, 34t con guiacadena MRP 1x Carbon
    • Caja de pedalier
      SRAM DUB, press fit
    • Llantas
      Sistema de Ruedas Giant XCR-0 29
    • Bujes
      Giant XCR-0 29
    • Radios
      Giant XCR-0 29
    • Cubiertas
      Maxxis Recon Race 29x2.25, plegables, TLR, 120tpi, EXO, tubeless
    • Extras
      Preparada para Tubeless
    • Peso
      8,93 kg

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    When it comes to pure XC racing speed and performance, nothing beats the efficiency of a lightweight composite hardtail. The new XtC Advanced SL 29 builds on its World Cup pedigree with a totally reengineered frame that represents the lightest off-road machine we’ve ever built. The superlight chassis is handcrafted with pro-level Advanced SL composite, featuring geometry that’s optimized for its balanced, stable and fast-rolling 29-inch wheels. Each one is custom assembled with a specific composite layup schedule that varies according to frame size. The result? Supercharged climbing efficiency, smooth compliance through roots, rocks and ruts, and uncompromising performance to match your XC obsession.

    2020 XtC Advanced SL 29 with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)380154311747518,752520,7
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
    GTrail (mm) (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
    KStack (mm) (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
    LReach (mm) (mm) (inch)41616,443517,143517,147718,8
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"
    360-View
    XTC Advanced SL 29 0

    Tecnologías

    Tecnología de Carbono Advanced T800
    OverDrive
    Sistema Tubeless
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente