BICI GIANT 21 M XTC SLR 29 1 TEAL 2101008125 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 M XTC SLR 29 1 TEAL 2101008125

1.573,12 1.573,12 1573.1200000000001 USD

1.404,57

BICI GIANT 21 M XTC SLR 29 1 TEAL 2101008125

Days
Hours
Mins
Secs
1

1.573,12 1.573,12 1573.1200000000001 USD

1.404,57

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Claramente orientada al rendimiento, esta bicicleta ofrece el máximo para un cuadro de aluminio. Este modelo XC será la elección de aquellos que busquen una bicicleta de montaña rígida y eficiente, rápida y ágil en los senderos.

    Con su cuadro de ALUXX SLR, nuestro aluminio más premium, esta ágil y ligera 29er ofrece velocidad y rendimiento a ciclistas y corredores exigentes. Con su horquilla de 100 mm, es una escaladora nata con una aceleración eficiente. Su cuadro desarrollado para ruedas de 29 pulgadas ofrece el equilibrio ideal entre estabilidad y manejabilidad. Los bujes estándar Boost proporcionan un amplio paso de rueda y aumentan la rigidez de la rueda. El montaje tubeless garantiza precisión y control de la dirección, al tiempo que reduce de forma eficaz el riesgo de pinchazos.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Un cuadro SLR ALUXX ultraligero

    El cuadro MTB de aluminio más ligero jamás fabricado por Giant será tu aliado a la hora de escalar y acelerar.

    Rendimiento excepcional

    Con una excepcional relación rigidez-peso, esta nueva XtC SLR 29 redefine los estándares de rendimiento de las bicicletas de montaña rígidas de aluminio.

    Confianza y control en 29"

    Las grandes ruedas de 29 pulgadas te permiten volar sobre los terrenos más exigentes, desde las subidas más caóticas hasta los descensos más accidentados. El amplio paso de rueda trasera permite el montaje de neumáticos de hasta 2,4 de anchura, una garantía de confort y tracción.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Metallic Black/Chrome, Teal
    • Cuadro
      ALUXX SLR-Grade Aluminum
    • Horquilla
      Giant Crest 34 RRL, 100mm, 15x110, remote lockout
    • Amortiguador
      N/A
    • Manillar
      Giant Connect XC, 31.8
    • Potencia
      Giant Contact
    • Tija de sillín
      Giant Connect, 30.9
    • Sillín
      Giant Sport
    • Pedales
      N/A
    • Manetas de cambio
      Shimano SLX
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      Shimano Deore XT
    • Frenos
      Shimano BR-MT500
    • Palancas de frenos
      Shimano BR-MT501
    • Casette
      Shimano SLX, 10x51
    • Cadena
      KMC X-12
    • Jgo. platos y bielas
      Shimano SLX, 32t
    • Caja de pedalier
      Shimano, press fit
    • Llantas
      Giant XCT 29
    • Bujes
      Shimano
    • Radios
      stainless
    • Cubiertas
      Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
    • Extras
      tubeless prepared
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Con su ligero cuadro de aluminio ALUXX SLR y su geometría específica de 29 pulgadas, la XTC SLR 29 ofrece control y velocidad en pistas de XC. Diseñada para circular con una horquilla de 100 mm, esta bicicleta de montaña acelera de forma eficiente en las subidas. Estas son las tecnologías que la convierten en la semirrígida de aluminio más ligera de nuestra gama.

    XtC SLR 29 with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)380154311747518,752520,7
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
    GTrail (mm) (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)111744113644,7115245,4118346,6
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)44017,344017,344017,344017,3
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
    KStack (mm) (mm) (inch)60723,960723,961824,362824,7
    LReach (mm) (mm) (inch)42116,644017,34581848519,1
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)72728,675729,878530,981832,2
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)74029,174029,174029,174029,1
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"

    Tecnologías

    Tecnología de Aluminio ALUXX SLR
    OverDrive
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente