BICI GIANT 21 S ANTHEM 29 2-NEGRO 2101011104 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 S ANTHEM 29 2-NEGRO 2101011104

2.226,74 2.226,74 2226.7400000000002 USD

1.988,16

BICI GIANT 21 S ANTHEM 29 2-NEGRO 2101011104

Days
Hours
Mins
Secs
1

2.226,74 2.226,74 2226.7400000000002 USD

1.988,16

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Sube la temperatura en los desafiantes terrenos de XC. Esta 29er de suspensión total cuenta con suspensión Maestro de última generación y geometría progresiva para ayudarte a allanar los senderos, desde los más suaves y rápidos hasta los más empinados y técnicos.

    Fabricada a partir de un cuadro de aleación de aluminio ALUXX SL que cuenta con una suspensión trasera de 90 mm y delantera de 100 mm, esta 29er te ofrece velocidad, equilibrio y control en los terrenos técnicos de XC. Optimizada por su diámetro de ruedas más ancho, con un sistema de suspensión Maestro actualizado, configurado para un triángulo trasero más corto. Su nueva geometría la hace más rápida y más ágil en las subidas y los descensos. El anclaje "Trunnion" del amortiguador produce una sensación suave y ágil con una inigualable eficiencia de pedaleo. Su bieleta superior de carbono Advanced Forged es más ligera y resistente que la versión anterior de aluminio. Además sus ligeras ruedas con la tecnología de buje Boost y con cubiertas para tubeless ofrecen un mayor control y rendimiento en los complicados terrenos técnicos.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Rendimiento XC

    Su cuadro súper ligero de aleación de aluminio Aluxx SL presenta vainas cortas y ángulos de sillín y de dirección específicos para un puro rendimiento XC en subidas y aceleraciones.

    Velocidad y estabilidad 29er

    Su geometría y suspensión, optimizadas para ruedas de 29 pulgadas, favorecen una mayor velocidad y estabilidad en los dificultosos terrenos XC.

    Tracción y control

    Gracias a su bieleta superior de carbono Advanced Forged y el anclaje "Trunnion" del amortiguador, la última generación de suspensión Maestro ofrece una amortiguación activa y eficiente para la tracción y el control en subidas, curvas y descensos XC.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Matte Black/Gloss Charcoal/Gloss Black
    • Cuadro
      ALUXX SL-Grade Aluminum, 90mm Maestro suspension
    • Horquilla
      RockShox Recon Silver RL, 100mm, Boost 15x110 QR, 51mm offset, Maxle Stealth, custom tuned for Giant
    • Amortiguador
      RockShox Deluxe Select+, RT, Solo Air, 165/42.5, custom tuned for Giant
    • Manillar
      Giant Contact SL XC Flat, 780x31.8
    • Potencia
      Giant Contact
    • Tija de sillín
      Giant Contact, 27.2mm
    • Sillín
      Giant Contact (neutral)
    • Pedales
      platform
    • Manetas de cambio
      Shimano Deore
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      Shimano Deore
    • Frenos
      Shimano MT410
    • Palancas de frenos
      Shimano MT401
    • Casette
      Shimano Deore, 10x51
    • Cadena
      Shimano
    • Jgo. platos y bielas
      Praxis Cadet Boost, 32t
    • Caja de pedalier
      Praxis, press fit
    • Llantas
      Giant XCT 29 alloy
    • Bujes
      Shimano, sealed bearing
    • Radios
      Sapim
    • Cubiertas
      [F] Maxxis Recon Race 29x2.35, foldable, TLR, EXO, tubeless, [R] Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
    • Extras
      tubeless prepared
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Con un cuadro de aluminio ALUXX SL diseñado con 90 mm de recorrido de suspensión trasera y 100 mm en la parte delantera, esta bici de 29" de conducción suave es líder conquistando el terreno técnico de XC. Está optimizada para ruedas de mayor diámetro con un sistema de suspensión Maestro actualizado que está configurado para un triángulo trasero más ajustado. Su geometría progresiva del cuadro lo hace más rápido y ágil en subidas y bajadas. Un amortiguador de montaje trunnion produce una sensación suave y flexible con una eficiencia de pedaleo mejorada, y su balancín superior con tecnología Advanced Forged Composite es más ligero y resistente que el aluminio. El sistema de ruedas ligero Giant con tecnología Boost viene con neumáticos tubeless (sin cámara) ya montados, lo que facilita la experiencia de mayor eficiencia y control en terrenos técnicos.

    Anthem 29 with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
    GTrail (mm) (mm) (inch)88,93,588,93,5893,5893,5
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)111343,8113344,6115445,4117546,3
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
    KStack (mm) (mm) (inch)585235852359423,460423,8
    LReach (mm) (mm) (inch)41716,443717,245417,947118,5
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74029,17613079631,382832,6
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"
    360-View
    Anthem 29 2

    Tecnologías

    Tecnología de Aluminio ALUXX SL
    Tecnología de Carbono Advanced Forged
    Tecnología de Suspensión Maestro
    OverDrive
    Sistema Tubeless
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente