BICI GIANT 21 S DEFY ADV 2-CARBON 2100063104 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 S DEFY ADV 2-CARBON 2100063104

2.311,46 2.311,46 2311.46 USD

2.063,80

BICI GIANT 21 S DEFY ADV 2-CARBON 2100063104

Days
Hours
Mins
Secs
1

2.311,46 2.311,46 2311.46 USD

2.063,80

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Elige el camino más largo. Sube hasta los picos más altos. Esta bicicleta de carretera de resistencia, es la herramienta perfecta para tus sesiones más largas en todas las condiciones. Es cómoda, eficiente y veloz.

    Este cuadro de ligerísimo carbono de grado Advanced T-700, de fabricación totalmente artesanal, se caracteriza por su geometría orientada a pruebas de resistencia, y está diseñado para una conducción cómoda y un alto rendimiento. La optimización del formado de los tubos reduce la vibración debida a los impactos de la carretera, a la vez que conserva la rigidez necesaria para una gran eficiencia de pedaleo y un control estable y preciso. El moldeado específico de las capas carbono le confiere esa sensación ideal. La tecnología de frenos de disco integrados, con ejes pasantes delantero y trasero de 12mm le proporciona un control total en cualquier condición meteorológica y de la carretera. El sistema de ruedas Giant Tubeless otorga velocidad y eficiencia a una conducción suave y con menor riesgo de pinchazos. También incorpora una tija de sillín y un manillar D-Fuse para absorber las vibraciones en pro de un confort siempre mayor.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Concebida para el confort

    Cuadro de carbono de grado Advanced T-700 desarrollado específicamente para la resistencia en carretera, con un perfecto equilibrio entre rigidez y confort. El sistema de tecnología D-Fuse del conjunto manillar y tija de sillín trabaja al unísono con el cuadro absorbiendo las vibraciones e impactos.

    Control Total

    Frenos de disco integrados con pinzas flat-mount y ejes pasantes delantero y trasero de 12mm producen una potencia de frenada más fiable para un mayor control y confort sean cuales sean las condiciones climáticas o de la carretera.

    Versatilidad

    Geometría del cuadro pensada para la resistencia, con un mayor paso de rueda de hasta 35mm, todo ello asociado a unos frenos de disco integrados para enfrentarte a todo tipo de terrenos y de condiciones.

    Especificaciones
    • Tallas
      XS, S, M, ML, L, XL
    • Colores
      Concrete/Chameleon Nova, Carbon/Charcoal/Chrome
    • Cuadro
      Advanced-Grade Composite, disc
    • Horquilla
      Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
    • Amortiguador
      N/A
    • Manillar
      Giant Contact SL D-Fuse
    • Potencia
      Giant Contact
    • Tija de sillín
      Giant D-Fuse, composite
    • Sillín
      Giant Approach
    • Pedales
      N/A
    • Manetas de cambio
      Shimano 105
    • Desviador
      Shimano 105
    • Cambio trasero
      Shimano 105
    • Frenos
      Shimano 105 hydraulic
    • Palancas de frenos
      Shimano 105
    • Casette
      Shimano 105, 11x34
    • Cadena
      KMC X11EL-1
    • Jgo. platos y bielas
      Shimano FC-R510, 34/50
    • Caja de pedalier
      Shimano, press fit
    • Llantas
      Giant P-R2 Disc wheelset
    • Bujes
      Giant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
    • Radios
      Giant P-R2 Disc wheelset
    • Cubiertas
      Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c, folding
    • Extras
      tubeless prepared
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Fabricado artesanalmente con carbono de grado Advanced , la Defy Advanced está diseñada con formas de tubo que están optimizadas para absorber los impactos y vibraciones de la carretera. Incluso con su calidad de conducción suave, ofrece una sensación ligera, rígida y viva cuando estás subiendo, acelerando y girando. Está fabricada con una capa de carbono específica para darle una calidad de conducción eficiente y de alto rendimiento que te ayuda a superar nuevos límites de resistencia. El sistema de tija de sillín y manillar D-Fuse también ayuda a reducir las vibraciones de la carretera, lo que aumenta su sensación de suavidad y conformidad en la carretera. El sistema de ruedas y cubiertas Giant tubeless (sin cámara) aumenta la velocidad y la eficiencia con un riesgo reducido de pinchazos. Y para mayor control, cuenta con frenos de disco integrados de montaje plano y ejes pasantes de 12 mm.

    Defy Advanced  with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • XS
        157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
    • S
        165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
    • M
        171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
    • ML
        177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
    • L
        183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
    • XL
        189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      XSSMMLLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)502502502502502502
    GTrail (mm) (mm) (inch)71,32,863,12,558,22,358,22,358,22,3582,3
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
    KStack (mm) (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
    LReach (mm) (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
    QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C
    360-View
    Defy Advanced 2

    Tecnologías

    Tecnología de carbono Advanced T-700
    Diseño Compact Road
    OverDrive
    Tecnología D-Fuse
    Sistema Tubeless
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente