BICI GIANT L PROPEL AD SL 1 DISC-BLANCO 2000019106 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT L PROPEL AD SL 1 DISC-BLANCO 2000019106

8.028,78 8.028,78 8028.78 USD

7.168,55

BICI GIANT L PROPEL AD SL 1 DISC-BLANCO 2000019106

Days
Hours
Mins
Secs
1

8.028,78 8.028,78 8028.78 USD

7.168,55

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Si la velocidad es tu obsesión, esta es tu bici. Entrenas, pones toda la carne en el asador, y este misil aerodinámico hace el resto. Diseñada para marcar la diferencia cuando realmente cuenta: lanzando un ataque, un sprint, dándolo todo, esta bicicleta ofrece pura eficiencia y el rendimiento aerodinámico que te lleva hasta la victoria.

    Desarrollado y probado por algunos de los sprinters más rápidos del equipo internacional CCC Team, el cuadro Propel Advanced SL Disc ofrece una velocidad máxima gracias a su rendimiento aerodinámico integrado. Diseñado según la tecnología de formado Giant AeroSystem Shaping, que optimiza la forma y ángulo de cada tubo con una nueva forma de "elipse truncada" para reducir la resistencia al mínimo, el cuadro de carbono de grado Advanced SL T-800 es sin embargo ultra rígido y súper ligero. La tecnología de frenos de disco, de norma flatmount y con ejes pasantes, viene integrada en el cuadro y proporciona un potente control de la frenada y una rigidez superior de la rueda. Para un rendimiento de nivel profesional y una ventaja aerodinámica extrema, el nuevo Propel Advanced SL Disc se sitúa muy por encima del resto del pelotón.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Aerodinámica integrada

    La tecnología de formado Giant AeroSystem Shaping desarrollada en el túnel de viento, y resultado del análisis CFD, optimiza el rendimiento aerodinámico del cuadro al minimizar la resistencia independientemente del ángulo de ataque del flujo de aire. Sus tubos en forma de elipse truncada y el conjunto manillar/potencia Contact SLR Aero mejoran aún más el rendimiento aerodinámico.

    Control máximo

    Los frenos de disco integrados ofrecen una frenada potente y ajustada a todas las condiciones climáticas. Los ejes pasantes mejoran la rigidez y manejo de la bicicleta y las ruedas Giant WheelSystem con llantas de 65 y 42 mm optimizan la aerodinámica y el control.

    Eficiencia sin igual

    El cuadro de carbono T-800, el más ligero y rígido de su categoría gracias a la tecnología Advanced SL de Giant, que cuenta con los materiales y procesos de fabricación de mayor rendimiento.

    Especificaciones
    • Tallas
      XS, S, M, ML, L, XL
    • Colores
      Blanco Pintura Arcoiris
    • Cuadro
      Carbono Advanced SL, T-800, tija de sillín integrada, disco
    • Horquilla
      Carbono Advanced SL T-800, con dirección Overdrive 2 100% carbono, disco
    • Amortiguador
      N/D
    • Manillar
      Giant Contact SLR Aero
    • Potencia
      Giant Contact SLR Aero
    • Tija de sillín
      Diseño integrado
    • Sillín
      Giant Contact SLR (forward)
    • Pedales
      N/D
    • Manetas de cambio
      SRAM Force eTap AXS
    • Desviador
      SRAM Force eTap AXS
    • Cambio trasero
      SRAM Force eTap AXS
    • Frenos
      SRAM Force eTap AXS hidráulico
    • Palancas de frenos
      SRAM Force eTap AXS hidráulico
    • Casette
      SRAM Force, 12-vel., 10x28
    • Cadena
      SRAM Force D1
    • Jgo. platos y bielas
      SRAM Force D1 DUB, 35/48 con potenciómetro Quarq DZero
    • Caja de pedalier
      SRAM DUB, press fit
    • Llantas
      Sistema de ruedas Giant SLR 1 Aero Disc de carbono ( F:42mm, R:65mm)
    • Bujes
      Giant SLR 1 Aero Disc, eje pasante 12mm
    • Radios
      Giant SLR 1 Aero Disc
    • Cubiertas
      CADEX Road Race, tubeless, 700x25, plegables
    • Extras
      RideSense Bluetooth, eje race
    • Peso
      7,40 kg

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Developed and proven by the fastest sprinters on the CCC Team WorldTour squad, the Propel Advanced SL Disc delivers ultimate speed through integrated aerodynamics. It’s engineered with Giant’s AeroSystem Shaping technology, which means every tube shape and angle is optimized for minimal drag. These tubes feature a “truncated ellipse” shape, which also result in a frame that is ultra-stiff and superlight. Disc-brake technology is integrated into the frameset with flat-mount calipers and thru-axles for optimal wheel stiffness and braking performance. For pro-level road performance and the ultimate aero advantage, the new Propel Advanced SL Disc puts you way ahead of the pack.

    2020 Propel Advanced SL Disc with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • XS
        157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
    • S
        165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
    • M
        171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
    • ML
        177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
    • L
        183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      XSSMMLL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,1
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,8
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,3
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
    GTrail (mm) (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6
    KStack (mm) (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,9
    LReach (mm) (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,8
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,6
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,3
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,3
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
    QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C

    Tecnologías

    Tecnología de Carbono Advanced T800
    Tecnología de Formado AeroSystem
    OverDrive 2
    RideSense
    Sistema Tubeless
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente