BICI GIANT M ANTHEM ADV PRO 29 1- NAVY METALICO | Giant
True

Product Image

BICI GIANT M ANTHEM ADV PRO 29 1- NAVY METALICO

4.800,70 4.800,70 4800.7 USD

4.286,34

BICI GIANT M ANTHEM ADV PRO 29 1- NAVY METALICO

Days
Hours
Mins
Secs
1

4.800,70 4.800,70 4800.7 USD

4.286,34

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Esta súper ligera XC de carbono combina la tecnología de suspensión Maestro más actual con la velocidad, control y estabilidad que proporciona la geometría 29er. Si el XC es lo tuyo, esta es tu aliada perfecta para subirte al podio.

    Fabricada a mano con un ligerísimo cuadro de carbono Advanced T-700, tanto en el triángulo delantero como en el basculante, este bólido 29er cuenta con 90 mm de recorrido en la suspensión trasera y 100 mm en la horquilla. La contrastada suspensión Maestro incluye un anclaje Trunnion del amortiguador que produce un menor nivel de palanca para una mayor eficiencia de pedaleo y de frenada, y unas vainas más cortas que mejoran las habilidades en escaladas y la agilidad general. La bieleta superior de carbono Advanced Forged, es más ligera, rígida y resistente que la versión anterior de aluminio. Además, la combinación de un mayor ancho de buje Boost con las ruedas Giant WheelSystem ofrece resistencia y rigidez para un control seguro y preciso en los senderos accidentados propios del XC.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Rendimiento XC

    Chasis (cuadro y basculante) de carbono de grado Advanced T-700 fabricado con los materiales más ligeros, presenta ángulos agresivos de 69º en la dirección y 73.5º en el tubo de sillín para un puro rendimiento XC en subidas y aceleraciones.

    Velocidad y estabilidad 29er

    Su geometría y suspensión, optimizadas para ruedas de 29 pulgadas, favorecen una mayor velocidad y estabilidad en los dificultosos terrenos XC.

    Tracción y control

    Gracias a su bieleta superior de carbono Advanced Forged y el anclaje "Trunnion" del amortiguador, la última generación de suspensión Maestro ofrece una amortiguación activa y eficiente para la tracción y el control en subidas, curvas y descensos XC.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Azul Marino Metalizado / Carbón
    • Cuadro
      Carbono Advanced T-700 (triángulos del.y tras.), 90mm
    • Horquilla
      Fox 32 Float SC Performance Elite Remote, 100mm, cartucho FIT4, bloqueo remoto, Boost 15x110 Kabolt, conificada
    • Amortiguador
      Fox Float DPS Performance Elite Remote
    • Manillar
      Giant Contact SL XC Plano, 780x31.8
    • Potencia
      Giant Contact SL
    • Tija de sillín
      Giant Contact, carbono, 27.2mm
    • Sillín
      Contact SL (forward)
    • Pedales
      N/D
    • Manetas de cambio
      Shimano Deore XT , 1x12 I-spec EV
    • Desviador
      N/D
    • Cambio trasero
      Shimano Deore XT
    • Frenos
      Shimano SLX
    • Palancas de frenos
      Shimano SLX
    • Casette
      Shimano SLX, 10x51
    • Cadena
      Shimano
    • Jgo. platos y bielas
      Shimano Deore XT , 32t
    • Caja de pedalier
      Shimano, press fit
    • Llantas
      Sistema de Ruedas Giant XCR-1 29 de carbono
    • Bujes
      Giant XCR-1 29
    • Radios
      Giant XCR-1 29
    • Cubiertas
      Maxxis Recon Race 29x2.25, plegables, TLR, 120tpi, EXO, tubeless
    • Extras
      Preparada para Tubeless
    • Peso
      10,73 kg

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Engineered with a superlight Advanced-grade carbon frame, including the front triangle and rear swingarm, this full-suspension 29er features 90mm of smooth rear suspension travel and 100mm up front. The proven Maestro rear suspension system includes a trunnion mount shock with a lower leverage ratio for efficient pedaling and braking performance. The linkage allows for shorter chainstays, which improves the bike’s climbing capabilities and overall agility. The Advanced Forged Composite upper rocker arm is lighter, stiffer and stronger than the previous aluminum version, and other updates include wider Boost hub spacing and an integrated Giant WheelSystem that gives you super strong and stiff wheels for confident, precise handling on XC terrain.

    2020 Anthem Advanced Pro 29 with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
    GTrail (mm) (mm) (inch)88,93,588,93,5893,5893,5
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)111343,8113344,6115445,4117546,3
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
    KStack (mm) (mm) (inch)585235852359423,460423,8
    LReach (mm) (mm) (inch)41716,443717,245417,947118,5
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74729,478030,781732,284333,2
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"

    Tecnologías

    Tecnología de carbono Advanced T-700
    Tecnología de Carbono Advanced Forged
    Tecnología de Suspensión Maestro
    OverDrive
    Sistema Tubeless
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente