BICI GIANT M GLORY 1 - SATURNO | Giant
True

Product Image

BICI GIANT M GLORY 1 - SATURNO

5.012,16 5.012,16 5012.16 USD

4.475,14

BICI GIANT M GLORY 1 - SATURNO

Days
Hours
Mins
Secs
1

5.012,16 5.012,16 5012.16 USD

4.475,14

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Experimenta una explosión desde la salida, y vuela por encima de raíces, rocas y baches con total confianza. La Glory devora los terrenos de DH a toda velocidad y con control total para que ahorres segundos prevaleciendo el factor diversión.

    El terreno DH es rápido. Necesitas la confianza y el control necesarios para tomar decisiones en segundos y seguir confiado y centrado en tu juego. Con una suspensión Maestro de 203 mm de recorrido, totalmente activa y un amortiguador de anclaje Trunnion, la Glory 27.5 ha sido probada por algunos de los mejores pilotos de DH del mundo, habiendo hecho sus pruebas en el terreno. Su cuadro, ligero y súper resistente, está diseñado con una geometría optimizada para ruedas de 27,5”, además de integrar un tubo de dirección OverDrive súper rígido para un control y una precisión milimétrica de la dirección. El desarrollo y puesta a punto del ángulo de dirección de 63 grados y de la distancia entre ejes más larga, han sido frutos de una estrecha colaboración con los riders del equipo Giant Factory Off-Road, para ser los mejores en los circuitos de DH más técnicos y extremos del mundo.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Cuadro de aluminio ligero y resistente

    El cuadro de aluminio de grado ALUXX SL está hecho a mano por el líder mundial en tecnología de bicicletas de aleación. Refinado y perfeccionado durante la última década, la última versión es larga y baja (ángulo de dirección de 63 grados), rígida y ligera.

    Control y agilidad 27.5"

    Las ruedas de 27.5” equilibran agilidad y control, lo que posibilita rodar en un terreno accidentado, manejar rápidamente la bicicleta, cambios de línea y explosiones en las curvas.

    Suspensión a prueba de carreras

    La suspensión trasera Maestro utiliza cuatro puntos estratégicos de pivote y dos uniones que trabajan conjuntamente para crear un único punto pivotante flotante en el sistema de suspensión más activo, más eficiente e independiente que te encontrarás en los senderos de DH más extremos.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L
    • Colores
      Pintura Camaleón "Saturno"
    • Cuadro
      Aluminio grado ALUXX SL (200mm)
    • Horquilla
      Fox 40 Float, 200mm
    • Amortiguador
      Fox DHX2
    • Manillar
      TruVativ Descendent DH 800x35mm, elev. 25mm
    • Potencia
      TruVativ Descendent direct mount, 35mm
    • Tija de sillín
      Giant Contact SL, zero offset, 30.9
    • Sillín
      Giant Contact (forward)
    • Pedales
      N/D
    • Manetas de cambio
      SRAM GX DH
    • Desviador
      N/D
    • Cambio trasero
      SRAM GX DH
    • Frenos
      SRAM Code R
    • Palancas de frenos
      SRAM Code R
    • Casette
      SRAM DH, 10x24
    • Cadena
      KMC X11EL-1
    • Jgo. platos y bielas
      SRAM Descendent DH DUB, 34t con guiacadenas MRP G4 Mini aleación
    • Caja de pedalier
      SRAM DUB
    • Llantas
      Jgo. de ruedas DT Swiss EX 471, preparadas para tubeless
    • Bujes
      [F] Giant PDH Eje pasante 20mm, Boost DH, rodamientos sellados [R] DT 240 12x150mm, rodamientos sellados
    • Radios
      DT
    • Cubiertas
      [F] Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, DW, 3C, TR DH [R] Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, DH, 3C, TR DH, tubeless
    • Extras
      Preparada para Tubeless
    • Peso
      16,47 kg

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    DH terrain comes at you fast. You need the confidence and control to make split-second decisions and commit to your lines. With 203mm of fully active Maestro Suspension featuring a trunnion-mount shock, the Glory 27.5 has been tested and proven by some of the top DH racers and gravity riders in the world. Its lightweight, super-strong frame is engineered with geometry that’s optimized for its 27.5 wheels, plus a super stiff OverDrive steerer tube for unwavering control and steering precision. The 63-degree headtube angle and longer wheelbase was developed and refined with riders from the Giant Factory Off-Road Team to excel on the steepest, most extreme DH tracks in the world.  

    2020 Glory with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SML
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)41016,143016,944017,3
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)55,3°63,6°63,6°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)56922,45842362024,4
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1044,11044,11094,3
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)63,0°63,0°63,0°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)481,9481,9481,9
    GTrail (mm) (mm) (inch)128,85128,85128,85
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)120747,5121948125749,5
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43917,343917,343917,3
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)60,260,260,2
    KStack (mm) (mm) (inch)59523,459523,459923,6
    LReach (mm) (mm) (inch)41016,142616,846118,1
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)72428,571928,372128,4
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)80031,580031,580031,5
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)502502502
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51656,51656,5
    QTamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"

    Tecnologías

    Tecnología de Aluminio ALUXX SL
    Tecnología de Suspensión Maestro
    OverDrive
    Sistema Tubeless
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente