BICI GIANT M TCR ADV 2 DISC-PC-NEGRO METALC 66104 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT M TCR ADV 2 DISC-PC-NEGRO METALC 66104

2.532,20 2.532,20 2532.2000000000003 USD

2.260,89

BICI GIANT M TCR ADV 2 DISC-PC-NEGRO METALC 66104

Days
Hours
Mins
Secs
1

2.532,20 2.532,20 2532.2000000000003 USD

2.260,89

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Entrenando, en competencia, empujando al límite. Ya sea que estés atacando el circuito o luchando para alcanzar ese PR, su bajo peso y eficiencia en conjunto con la tecnología de frenos de disco integrados tendrás el máximo desempeño en el camino.

    Diseñada con geometría Compact Road y un cuadro construido con carbono grado Advanced propio de Giant, la TCR Advanced Disc es las mas eficiente de cualquier bicicleta de su categoría. El poste de asiento Variant añade el confort suficiente para darle un sentimiento equilibrado de competencia en el camino. Nuestro sistema tubeless reduce el riesgo de ponchaduras además de otorgar velocidad y eficiencia al rodar. Incluyendo monturas planas y ejes pasantes de 12 mm, la tecnología de frenos de disco integrados hace a la TCR una maquina de carreras que te llevara al frente del pelotón en cualquier clima y condición.

    Factores Clave de Rendimiento

    Eficiencia para Carreras de Ruta

    Con una de las relaciones de rigidez-peso más altas de cualquier bicicleta en su clase, este cuadro está diseñado para brindar a los ciclistas profesionales mayor eficiencia al escalar, hacer sprints y cualidades para todo tipo de manejo.

    Control total

    Frenos de disco integrados que te ayudaran a reducir la velocidad suavemente con una gran potencia y modulación que añaden control en clima y condiciones de terreno variables. Monturas planas y ejes pasantes maximizan la rigidez y mejoran el manejo en general.

    Velociad y cumplimiento

    El poste de asiento Variant, de carbono, y el sistema de ruedas Giant WheelSystem con llantas tubeless se combinan para una rodada suave y baja resistencia al rodar

    Especificaciones
    • Tallas
      XS, S, M, ML, L, XL
    • Colores
      Metallic Black / White
    • Cuadro
      Advanced-Grade Composite, disc
    • Horquilla
      Advanced-Grade Composite, disc
    • Amortiguador
      N/A
    • Manubrio
      Giant Contact
    • Potencia
      Giant Contact
    • Poste de asiento
      Giant Variant, composite
    • Sillín
      Giant Contact (forward)
    • Pedales
      N/A
    • Manetas de cambio
      Shimano 105
    • Desviador
      Shimano 105
    • Cambio trasero
      Shimano 105
    • Frenos
      Shimano 105 hydraulic
    • Palancas de frenos
      Shimano 105 hydraulic
    • Cassette
      Shimano 105, 11x30
    • Cadena
      KMC X11EL-1
    • Multiplicación
      Shimano RS-510, 36/52
    • Eje de Centro
      Shimano, press fit
    • Ruedas
      Giant PR-2 Disc wheelset
    • Mazas
      Giant PR-2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
    • Rayos
      Giant PR-2 Disc wheelset
    • Neumáticos
      Giant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, folding
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta común e importante. No existe ningún estándar en la industria de las bicicletas que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias se basan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o no en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Todas las especificaciones están sujetas a cambio sin previo aviso.

    Destacables

    Diseñada con geometría Compact Road y un cuadro construido con carbono grado Advanced propio de Giant, la TCR Advanced Disc es las mas eficiente de cualquier bicicleta de su categoría. El poste de asiento Variant añade el confort suficiente para darle un sentimiento equilibrado de competencia en el camino. Nuestro sistema tubeless reduce el riesgo de ponchaduras además de otorgar velocidad y eficiencia al rodar. Incluyendo monturas planas y ejes pasantes de 12 mm, la tecnología de frenos de disco integrados hace a la TCR una maquina de carreras que te llevara al frente del pelotón en cualquier clima y condición.

    2020 TCR Advanced Disc with interactive tooltips

    Guia de Tallas y Geometría

    Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
    Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • XS
        157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
    • S
        165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
    • M
        171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
    • ML
        177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
    • L
        183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
    • XL
        189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      XSSMMLLXL
    ALongitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)42516.744517.547018.550019.752520.755021.7
    BÁngulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)74.5°73.5°73.0°73.0°73.0°72.0°
    CLongitud del Tubo Superior (mm) (inch)51520.353521.155021.757022.458022.860523.8
    DLongitud del Telescopio (mm) (inch)1234.81335.21485.81686.61887.42038
    EÁngulo del Telescopio (degrees)71.0°72.5°73.0°73.0°73.0°73.0°
    FRake (mm) (inch)451.8451.8451.8451.8451.8451.8
    GTrail (mm) (inch)702.8602.4572.2572.2572.2572.2
    HDistancia entre Ejes (mm) (inch)97238.397038.297638.499739.3100739.6102140.2
    ILongitud de Vaina Inferior (mm) (inch)40515.940515.940515.940515.940515.940515.9
    JCaída del Eje de Centro (mm) (inch)702.8682.7682.7652.6652.6652.6
    KStack (mm) (inch)51720.452920.854521.556222.158122.959523.4
    LReach (mm) (inch)37214.637814.938315.139815.740215.841216.2
    MAltura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)72428.574229.276530.17873180531.782332.4
    NAncho del Manubrio (mm) (inch)40015.740015.742016.542016.544017.344017.3
    OLongitud de la Potencia (mm) (inch)803.1903.51003.91104.31104.31204.7
    PLongitud de la Biela (mm) (inch)1706.71706.7172.56.8172.56.81756.91756.9
    QTamaño de las Ruedas 700C700C700C700C700C700C

    Tecnologías

    Advanced Composite Technology
    Compact Road Design
    OverDrive
    Tubeless System
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente