BICI GIANT S XTC ADV 29 2 - ORO METALICO | Giant
True

Product Image

BICI GIANT S XTC ADV 29 2 - ORO METALICO

2.666,05 2.666,05 2666.05 USD

2.380,40

BICI GIANT S XTC ADV 29 2 - ORO METALICO

Days
Hours
Mins
Secs
1

2.666,05 2.666,05 2666.05 USD

2.380,40

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Para velocidad XC pura, esta hardtail de carbono con ruedas de 29" ofrece una calidad de conducción sensible y la máxima eficiencia en pistas rápidas y fluidas. Una gran elección para tus series de carreras semanales, un maratón off-road o para quemar tus pistas locales de XC.

    Con sus ruedas de 29 pulgadas y su ligero cuadro de carbono de grado Advanced, esta bici puede con cualquier pista de XC. El cuadro ha sido diseñado para una suspension de 100 mm y está hecho a mano con un programa específico de laminación del carbono que varía según el tamaño del cuadro para crear la relación rigidez-peso óptima con la cantidad justa de tolerancia vertical. El resultado es una bicicleta que vuela subiendo cuestas empinadas y te da más confianza y control en pistas rápidas y fluidas. Cuenta con la tecnología Boost, lo que mejora la rigidez de las ruedas y admite llantas más anchas, además de una serie de otras características que te permiten ajustar su rendimiento para casi cualquier tipo de terreno.

    Factores Clave de Rendimiento

    Ligera y responsiva

    Un cuadro de carbono Advanced, hecho a mano, ofrece a los corredores y aficionados al XC una ventaja competitiva a la hora de escalar, acelerar y esprintar.

    Eficiencia XC

    El cuadro ha sido diseñado con una elevada relación rigidez-peso, lo que se traduce en una potencia de pedaleo eficiente y un manejo preciso en senderos.

    A la medida

    Cada cuadro se ajusta de forma personalizada en función de su tamaño. Los programas personalizados de las capas de carbono se crean para optimizar el control vertical y producir una calidad de conducción más suave en terrenos de XC.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Metallic Gold / Metallic Black
    • Cuadro
      Advanced-Grade Composite
    • Horquilla
      RockShox Recon RL Solo Air, remote lockout, 29" Boost 15X110 axle, 100mm, Fast Black stanchions, tapered steerer
    • Amortiguador
      N/A
    • Manubrio
      Giant Contact SL XC Flat, 780x31.8
    • Potencia
      Giant Contact
    • Poste de asiento
      Giant Connect, 30.9x400mm
    • Sillín
      Giant Contact (forward)
    • Pedales
      N/A
    • Manetas de cambio
      Shimano SLX
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      Shimano SLX
    • Frenos
      Shimano MT500
    • Palancas de frenos
      Shimano MT501
    • Cassette
      Shimano SLX, 10x51
    • Cadena
      Shimano
    • Multiplicación
      Shimano SLX, 32t
    • Eje de Centro
      Shimano, press fit
    • Ruedas
      Giant XCT 29” alloy
    • Mazas
      Shimano, sealed bearing
    • Rayos
      Sapim
    • Neumáticos
      Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, , EXO, tubeless
    • Extras
      Tubeless prepared
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta común e importante. No existe ningún estándar en la industria de las bicicletas que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias se basan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o no en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Todas las especificaciones están sujetas a cambio sin previo aviso.

    Destacables

    Con sus ruedas de 29 pulgadas y su ligero cuadro de carbono de grado Advanced, esta bici puede con cualquier pista de XC. El cuadro ha sido diseñado para una suspension de 100 mm y está hecho a mano con un programa específico de laminación del carbono que varía según el tamaño del cuadro para crear la relación rigidez-peso óptima con la cantidad justa de tolerancia vertical. El resultado es una bicicleta que vuela subiendo cuestas empinadas y te da más confianza y control en pistas rápidas y fluidas. Cuenta con la tecnología Boost, lo que mejora la rigidez de las ruedas y admite llantas más anchas, además de una serie de otras características que te permiten ajustar su rendimiento para casi cualquier tipo de terreno.

    2020 XtC Advanced 29 with interactive tooltips

    Guia de Tallas y Geometría

    Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
    Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)380154311747518.752520.7
    BÁngulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)73.5°73.5°73.5°73.5°
    CLongitud del Tubo Superior (mm) (inch)59523.461424.26352566526.2
    DLongitud del Telescopio (mm) (inch)953.7953.71054.11154.5
    EÁngulo del Telescopio (degrees)69.5°69.5°70.0°70.0°
    FRake (mm) (inch)431.7431.7431.7431.7
    GTrail (mm) (inch)94.93.794.93.794.93.794.93.7
    HDistancia entre Ejes (mm) (inch)108742.8110643.5112844.4115945.6
    ILongitud de Vaina Inferior (mm) (inch)42516.742516.742516.742516.7
    JCaída del Eje de Centro (mm) (inch)582.3582.3582.3582.3
    KStack (mm) (inch)60423.860423.861324.163224.9
    LReach (mm) (inch)41616.443517.143517.147718.8
    MAltura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)7372976430.179131.182932.6
    NAncho del Manubrio (mm) (inch)78030.778030.778030.778030.7
    OLongitud de la Potencia (mm) (inch)602.4702.8803.1903.5
    PLongitud de la Biela (mm) (inch)1706.71756.91756.91756.9
    QTamaño de las Ruedas 29"29"29"29"

    Tecnologías

    Advanced Composite Technology
    OverDrive
    Tubeless System
    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente